Ir al contenido principal

III Torneo de Maestros: Joao Campeón

(ver las bases completas) El podio:
  1. Joao Ávalos 5,5 puntos
  2. Juan Meruvia 4,5 puntos
  3. Guillermo Páez 4,5 puntos
(hasta 20 participantes) A continuación las rondas con sus respectivas partidas.

Ronda 1:

1 Chepillo, C (11) 0 :1 Avalos, J (1) (planteo muy pasivo del blanco, permitió al MF jugar con todas las piezas) 2 Páez, G (2) 1 :0 Rios, R (12) (Rodrigo suelto de cuerpo, no vió la mejor continuación y rinde en un planteo arriesgadísimo; ¿Para otra vez el duelo en la italiana? 3 Gutierrez, O (13)1 :0 Salas, B (3)(Con casi treinta minutos menos, Wladimir con creatividad jugó 1..Cc6, sin embargo, el rey negro en el centro terminó pasando la cuenta) 4 Alarcon, H (4) 1 :0 Sepulveda, M (14)(Ninguno encontró las buenas en la apertura, pero después de la tormenta, Mirko Olvidó su torre y el cuento terminó abruptamente; bravo por la intención de ambos) 5 Verastegui, E (15)0:1 Mondaca, A (5) (WO)(Muy mal faltar una ronda en este tipo de torneo, considerando la "fila" de jugadores deseosos de participar;ojalá se pueda reivindicar en el tablero el más pequeño de los Verastegui) 6 Meruvia, J (6) 1:0 Huanca, C (16)(Recordando torneos de los '90, Juan Francisco Meruvia plantea la receta de Karpov ante un descolocado Carlos Huanca. "Para jugar siciliana, hay que estudiar" parece decir el rápido ataque de las blancas) 7 Verastegui, J (17)0:1 Gutierrez, S (7)(Una apertura sin muchas ganas, para luego colgar una pieza...) 8 Perez, A (8) 1:0 Ulloa, J (18)(Un planteo algo pasivo por parte de las blancas, justo cuando las negras quisieron tomar el toro por los cuernos, aparece un tremendo error) 9 Gabriel, G (19) 0:1 Bernal, M (9)(Las negras pudieron sacar más ventaja en la apertura,luego Guido no reaccionó bien y Bernal demostró la supremacía en la posición). 10 Brielmaier, C (10) 1:0 Lavin, P (20) (El celular sonó ya la partida terminó)

Ronda 2: (10:30 13/08)

1 Avalos, J (1) : Perez, A (8) 1-0 (Joao impuso su ventaja de espacio y la mayor actividad de sus piezas) 2 Gutierrez, S (7) : Páez, G (2) 0-1 (Se cambiaron hasta los calcetines, entrando a un final en donde "loquito" Páez demostró su clase) 3 Bernal, M (9) : Alarcon, H (4) 0-1 (Trabajo de joyería aprovechando la pareja de alfiles y las casillas blancas del flanco de dama. El pasivo juego posterior de Bernal fue el complemento para la victoria de "Hansito") 4 Mondaca, A (5) : Brielmaier, C (10) 1/2 -1/2 (Con tres piezas por la dama, Alfredo tenía el rey más expuesto y tan solo 6 minutos) 5 Gutierrez, O (13) : Meruvia, J (6) 0-1 (Meruvia cumplió su promesa, dio tiempo de ventaja y jugó 1.. a6; La posición era bien activa, pero un caballo en la banda fue el comienzo de la perdición de las blancas) 6 Salas, B (3) : Huanca, C (16) 1-0 (Otra clase sobre Siciliana le brindó esta vez Wladimir Salas a Carlos Huanca; hay que mejorar las aperturas si se pretende jugar las lineas principales) 7 Ulloa, J (18) : Chepillo, C (11) 0-1 (Un par de tiempos perdidos por parte de las blancas y "Chepi" se tiró con todo) 8 Rios, R (12) : Verastegui, J (17) 1/2 - 1/2 (no la ví, pronto los comentarios) 9 Sepulveda, M (14) : Gabriel, G (19) 0 - 1 (Posición soñada para las blancas; Guido fue a probar suerte en el flanco de rey, Mirko flaqueó en la defensa y permitió un sacrificio que le otorgó la victoria) 10 Lavin, P (20) : Verastegui, E (15) 0-1 (Algo pasiva la apertura de las blancas, junto a un presuroso cambio del mejor alfil, le dieron ventaja a las negras)

Ronda 3: (17:30 13/08)

1 Alarcon, H (4) 1/2:1/2 Avalos, J (1) (El respeto de los torneos escolares?! 2 Páez, G (2) 1/2:1/2 Meruvia, J (6) ("jotito" sigue siendo Francés) 3 Brielmaier, C (10) 0:1 Salas, B (3) (Al final, Salas se encontró varios peones) 4 Perez, A (8) 0:1 Mondaca, A (5) (Posición típica de "Hansito", algo le faltó a las blancas; Mondaca se comió el peón y luego fue por más) 5 Gabriel, G (19) 0:1 Gutierrez, S (7) (Pasivo planteo de las blancas; "Sebas" se encontró una calidad y los peones avanzaron... nada que hacer) 6 Verastegui, E (15) 0:1 Bernal, M (9) (Se le acabó el libro a las blancas y al peón demás se le sumó una calidad) 7 Chepillo, C (11) 1/2:1/2 Gutierrez, O (13) (la CHEPILLANA vuelve a brillar! lástima que Chepi no abriera antes la posición para su pareja de alfiles) 8 Sepulveda, M (14) 1/2:1/2 Rios, R (12) (Un desfile que no siguió avanzando por parte delas blancas; sólido Rodrigo) 9 Verastegui, J (17) 1:0 Ulloa, J (18) (El apuro en los cambios cobra una nueva víctima) 10 Huanca, C (16) 1:0 Lavin, P (20) (ilegible)

Ronda 4: (10:30 14/08)

1 Avalos 1:0 Páez 2 Mondaca 1:0 Alarcón 3 Meruvia 1:0 Gutiérrez, S 4 Salas 1:0 Bernal 5 Gutiérrez, O 1:0 Brielmaier 6 Verastegui, J 0:1 Chepillo 7 Huanca 0:1 Pérez 8 Ríos 0:1 Verastegui, E 9 Ulloa 1/2:1/2 Gabriel 10 Lavín 1/2:1/2 Sepúlveda

Ronda 5: (17:30 14/08) Junta de vecinos, a pasos del club

1 Meruvia, J (6) 1:0 Mondaca, A (5) 2 Salas, B (3) 0:1 Avalos, J (1) 3 Páez, G (2) 1:0 Chepillo, C (11) 4 Alarcon, H (4) 1:0 Gutierrez, O (13) 5 Gutierrez, S (7) 1:0 Verastegui, E (15) 6 Bernal, M (9) 1:0 Perez, A (8) 7 Gabriel, G (19) 1:0 Verastegui, J (17) 8 Brielmaier, C (10) 1:0 Rios, R (12) 9 Sepulveda, M (14) 1:0 Huanca, C (16) 10 Lavin, P (20) 1/2:1/2 Ulloa, J (18)

Ronda 6: (15:30 15/08)Junta de vecinos, a pasos del club

1 Avalos 1-0 Meruvia 2 Mondaca 0-1 Páez 3 Alarcón 1-0 Salas 4 Gutiérrez, S 1-0 Bernal 5 Chepillo 0-1 Brielmaier 6 Gutiérrez, O 0-1 Gabriel 7 Pérez 1-0 Sepúlveda 8 Verastegui, E 1-0 Verastegui, J 9 Ríos 1- 0Lavín 10 Ulloa 0-1 Huanca
9 comentarios

Entradas populares de este blog

5to Torneo IRT sub2200: Copa Alfil de Iquique

Ha llegado email! aquí copio la info:

Amigos ajedrecistas les aviso de la publicación den próximo torneo IRT a jugarse en Iquique los días 8,9 y 10 de octubre. Las inscripciones son en línea, y las bases las pueden encontrar en la página www.alfildeiquque.cl Saludos JSC.
Así que ya nos damos por enterado, para un par de semanas más ¡A preparar las maletas para viajar a Iquique y participar de este torneo!

Torneo abierto fiestas patrias Iquique

Ha llegado email, les copio el contenido a continuación:Les envió esta invitación para el próximo torneo abierto de Ajedrez Fiestas Patrias Iquique 2016.Sera el próximo domingo11 de septiembre a partir de las 09:30 horas. Abra un cupo máximo de 120 competidores y los primeros 80 asistentes tendrán derecho a compartir con una bebida y empanada dieciochera.Las inscripciones y bases están en la pagina www.alfildeiquique.cl.Los esperamos.
****************

TORNEO DE AJEDREZ  FIESTAS PATRIAS 2016 y VII Torneo Tour Escolar

Ha llegado carta!! Les transcribo el email sobre el torneo para este sábado 3 de septiembre:TORNEO DE AJEDREZ  FIESTAS PATRIAS 2016
VIII TORNEO TOURS ESCOLAR DE AJEDREZ
CLUB MORRO DE ARICATorneo que se realiza  en la modalidad de Ajedrez rápido y dedicado a la participación libre de todo aficionados de la región, en la categoría menores de 18 años y absoluta.Este evento se desarrollará el sábado 03 de septiembre de 2016.La categoría de cada jugador es según su año de nacimiento y no según su edad actual a la fecha en juego.
Este criterio de clasificación corre para la inscripción y para las categorías de premiación. 1-PROGRAMACIÓN :-El torneo se realizará en la Plaza Colón de Arica. -El horario para la presentación y confirmación de inscripción será entre las 09:00 y 09:30. horas
-El inicio de la 1º Ronda será a las 09:30. Horas a.m. 2-BASES :
01-. TORNEO: Abierto a todos los jugadores. Sin distinción alguna de edad, sexo o raza.
02-. SISTEMA: Suizo a 06 rondas.
03-. RITMO DE JUEGO:…