Ir al contenido principal

II Torneo Escolar Colegio Del Alba (Finalizado)

Con 63 participantes, de 13 establecimientos educacionales, concluyó la segunda versión del Torneo Escolar "Colegio Del Alba". (VER BASES COMPLETAS). La colaboración, como ya es habitual en los eventos organizados por los amigos del ajedrez, contó con la presencia de Oscar Gutierrez y Guillermo Páez ajedrecistas destacados (que esperamos ver en el Open de Ajedrez) así como también docentes del Colegio Del Alba.

Destaca en este grupo el profesor Emilio Rojas, gran motivador del deporte ciencia, ya que en el colegio sede de esta fecha del Tour Escolar, ha logrado grandes avances en cuanto a organización y manejo técnico de sus educandos.

A continuación, los primeros lugares por categoría:
Sub 08:

  1. Gabriel Sepúlveda 4 ptos (Colegio Saucache) todo un logro, ya que jugó una ronda de menos
  2. Angelus Poblete 3 ptos (Ricardo Silva Arriagada)
  3. Daniel Condori 3 ptos (Ricardo Silva Arriagada)
Sub 10:

  1. Marion Brielmaier 4 ptos (Lincoyán)
  2. Abigail Apaz 3 ptos (Del Alba)
  3. Daryel Mery 2,5 ptos (Ricardo Silva Arriagada)
Sub 12:

  1. Christian Brielmaier 4 ptos (Ricardo Silva Arriagada)
  2. Eduardo Verastegui 4 ptos (República de Israel)
  3. Bruno Santos 3,5 ptos (Del Alba)
Sub 14:

  1. Diego Álvarez 4 ptos (Ricardo Silva Arriagada)
  2. Ignacio Rivera 4 ptos (Ejército de Salvación)
  3. Alejandro Quispe 4 ptos (Cardenal Antonio Samoré)
Sub 16:

  1. Sebastián Gutiérrez 5 ptos (Liceo Octavio Palma Pérez) Campeón en la tabla general
  2. Ronald Mery 3 ptos (Ricardo Silva Arriagada)
  3. Aldo Copa 2 ptos (Cardenal Raúl Silva Henríquez)
Sub 18: (Una moda que se espera se repita en los otros torneos escolares, premiar a la categoría sub-18)

  1. Kevin Mena 4 ptos (Liceo Octavio Palma Pérez)
  2. Rodrigo Córdova 4 ptos  (Liceo Octavio Palma Pérez)
Otra de las novedades de este evento fue agregar un premio para distinguir por damas y varones a las promesas del tablero:

Promesa varones: Francisco Aravena (Humberto Valenzuela García)
Promesa damas: Karla Hermosilla (Ejército de Salvación)

Por establecimientos educacionales:
  1. Colegio Del Alba (44,5 ptos)
  2. Ricardo Silva Arriagada (33,5 ptos)
  3. Cardenal Antonio Samoré (17 ptos)
La gran cantidad de puntos lograda por el colegio local, es una de las constantes de esta entidad educativa, que como hormiguitas van sumando ronda a ronda, todo un trabajo de colaboración y unión. 
Muy pronto, las fotos!


1 comentario

Entradas populares de este blog

SCID: Pasos básicos

En esta oportunidad comenzaremos con la descarga e instalación de SCID, software libre que nos permite administrar partidas, entrenar/analizar, jugar por Internet, etc. Es completamente gratuito y súper liviano. 
Instalación Si usas UBUNTU como sistema operativo, debería bastar con escribir en la linea de comandos:sudo apt-get install scidcolocas tu password y listo! ya está instalado.Eso sí, no aparece de inmediato en la lista de programas, así debes crearle un enlace (el comando de llamada es scid ¡Qué simple!)Si lamentablemente usas W$ndo$ como sistema operativo (puaj!)Descargas el instalador desde este enlaceLuego le das doble clic, aceptas en las ventanas que aparecen y lo instalas. En el escritorio debería aparecer el ícono para que puedas ingresar, doble clic para abrir, como cualquier otro programa.Te recomiendo que maximices la ventana y luego vayas pasando el mouse por los íconos, justo abajo del tablero aparecerá una descripción de lo que estés apuntando, así irás aprendiend…

Torneo Interempresas 2017 ¡Actualizado! 1er Ronda

¡Actualización!
1era Ronda

Aquí el link a las nóminas presentadas hasta el momento

¡Cambio de fecha! ¡Inicia el 21 de octubre! Hora de presentación, 20:00 hrs.
Después de unos 13 años, vuelve a nuestra ciudad un ícono de los torneos de ajedrez: el gran Torneo Interempresas 2017. Organizado por el Club San Marcos de Arica, ubicado en la sede social Maipú Oriente, Diego de Almagro 1411, justo en la esquina con José Miguel Carrera.



Ver mapa más grande
El viernes 20 de octubre a las 22:00 hrs. en la misma sede del club sería el plazo final para la inscripción, de todas maneras se pueden comunicar con Victor Nina al +56954519712

Equipos confirmados:Ajedrez UrbanoCREDESA 0.1 CREDESA 0.2 ProfesoresFumiAricaYoung Power
 Las bases están casi listas, se pueden visualizar pinchando aquí, o bien acá mismo: