Ir al contenido principal

¡Todos a Iquique! (Actualizado)

En la plaza Prat de Iquique se jugó este domingo recién pasado el Torneo Abierto de Ajedrez Fiestas Patrias Iquique 2017 – Copa Inacap.

En la ocasión jugaron 120 competidores de todas las edades pertenecientes a las localidades de Iquique, Alto Hospicio, Pozo Almonte y Arica.

Los resultados fueron los siguientes: 

En el torneo Infantil los mejores sub8 fueron 
 1°Ricardo Quintana y 2°Leandro Le-bert ambos de la Academia Tarapacá, 3°Roberto Soto del Jardin Hispano Britanico. 

En categoría sub10
1° Ragnarok Fuentes de la escuela Violeta Parra
2° Jose Bisa del Alta Cordillera de Arica
3° Paolo Madrid del Colegio Saucache de Arica.

Las mejores damas del infantil fueron
1°Paz Vasquez de la Academia Tarapaca
2°Sofia Calderon del colegio Humberstone
3°Pascal Carvajal del colegio Saucache de Arica.

El campeón del infantil fue Octavio Vasquez, 
 2°Benjamin Céspedes ambos de la Academia Tarapacá
3°Valentin Figueroa del colegio Saucache de Arica.

En el torneo absoluto los mejores por caregorias fueron, mejor sub14: 
Nicolas Chandia del Robert Jhonson
Mejor sub16 : Rodrigo Huanca del Club Morro de Arica
Mejor sub18:  Alexandro Adaros del colegio Humberstone
Mejor senior Juan Zarapura del Pozo Almonte

Las mejores damas del torneo absoluto fueron 
1°Constanza Andrade del Hispano Britanico
2°Viviana Machaca  Colegio Diego Portales.
3°Yomara Bernal  Colegio Diego Portales.

En la tabla general del torneo Absoluto los mejores fueron 

1° Mario Villarroel del club Hijos de Croacia
2° Omar Chandia de Alfil de Iquiquie
3° Rodrigo Ríos de Arica.

Felicidades a todos los representantes ariqueños que se lucieron, a los apoderados por su apoyo constante y por supuesto a los organizadores... ya me avisan que se viene un IRT.. 

 

Convocatoria

Este domingo 10 de septiembre se viene el 3er torneo Fiestas Patrias, esta vez con el apellido "Copa INACAP", pero siguiendo el tradicional formato de dos torneos en paralelo.

En plena plaza Prat, Iquique, se realizará este evento, en donde el torneo Todo Competido (sistema suizo 7 rondas, 20 min a finish) comenzará a las 10:10 siendo la hora de confirmación de 09:30 a 10:00 hrs. Mientras el torneo Infantil  (sistema suizo 6 rondas, 10 minutos a finish)tendrá una hora de confirmación de 11:15 a 11:45 hrs. para comenzar a las 12:00 hrs.

Las inscripciones e información detallada se encuentra en el siguiente enlace

Esperamos que asista un gran contingente ariqueño ¡A jugar!
Publicar un comentario

Entradas populares de este blog

SCID: Pasos básicos

En esta oportunidad comenzaremos con la descarga e instalación de SCID, software libre que nos permite administrar partidas, entrenar/analizar, jugar por Internet, etc. Es completamente gratuito y súper liviano. 
Instalación Si usas UBUNTU como sistema operativo, debería bastar con escribir en la linea de comandos:sudo apt-get install scidcolocas tu password y listo! ya está instalado.Eso sí, no aparece de inmediato en la lista de programas, así debes crearle un enlace (el comando de llamada es scid ¡Qué simple!)Si lamentablemente usas W$ndo$ como sistema operativo (puaj!)Descargas el instalador desde este enlaceLuego le das doble clic, aceptas en las ventanas que aparecen y lo instalas. En el escritorio debería aparecer el ícono para que puedas ingresar, doble clic para abrir, como cualquier otro programa.Te recomiendo que maximices la ventana y luego vayas pasando el mouse por los íconos, justo abajo del tablero aparecerá una descripción de lo que estés apuntando, así irás aprendiend…

Torneo Interempresas 2017 ¡Actualizado! 1er Ronda

¡Actualización!
1era Ronda

Aquí el link a las nóminas presentadas hasta el momento

¡Cambio de fecha! ¡Inicia el 21 de octubre! Hora de presentación, 20:00 hrs.
Después de unos 13 años, vuelve a nuestra ciudad un ícono de los torneos de ajedrez: el gran Torneo Interempresas 2017. Organizado por el Club San Marcos de Arica, ubicado en la sede social Maipú Oriente, Diego de Almagro 1411, justo en la esquina con José Miguel Carrera.



Ver mapa más grande
El viernes 20 de octubre a las 22:00 hrs. en la misma sede del club sería el plazo final para la inscripción, de todas maneras se pueden comunicar con Victor Nina al +56954519712

Equipos confirmados:Ajedrez UrbanoCREDESA 0.1 CREDESA 0.2 ProfesoresFumiAricaYoung Power
 Las bases están casi listas, se pueden visualizar pinchando aquí, o bien acá mismo: